由M个氨基酸构成的一个蛋白质分子,含有六条肽链,其中两条是环状多肽.该蛋白质分子含有肽键数

由M个氨基酸构成的一个蛋白质分子,含有六条肽链,其中两条是环状多肽.该蛋白质分子含有肽键数
(接标题)、至少的游离氨基数分别为?M-4,4
为什么是环状多肽要加2
露123曦 1年前 已收到6个回答 举报

迷夜烟花 花朵


回补冲,因为环状多肽比普通多肽链多一个肽键,两条环状多肽就多了两个.


2

李白下棋 幼苗


肽键数
公式m-6
有两条环状
因此加2
为m-4
望采纳


2

痛感地带 幼苗


2个氨基酸中间会形成一个肽键,所以如果多肽链是直链的话肽键数目应该是氨基酸数目减一。而环状多肽是首位氨基酸相连的多肽,也就是跟化学中苯环类似的结构,所以呢,肽键数目应该同氨基酸数目相同。题目有2个环状多肽,4个直链多肽,所以肽键数目应该是m-4,而游离氨基是最少数目就是氨基酸R基不含氨基的状态的时候,此时有多少个直链多肽就有多少个氨基,也就是6-2(2个环状的多肽)=4个。...


2

szli 幼苗


环状肽链相当于一条普通的肽链首尾相连,发生脱水缩合反应,因此环状肽链比普通肽链多一个肽键,题目中有两条环状肽链,所以要加2


2

kenzhang888 幼苗


一共m个其中两个是环状的,你就把6条全当成链状的则此时有m-6个肽键,一个环状的比一个链状的多一个肽键(环状的氨基酸:肽键=1:1,链状的比值为m:m-1),所以再加上二,即m-6+2=m-4,望采纳!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


2

vfva1001 幼苗


m-4


0