某一蛋白质有4条肽链组成,功含有109个肽键,则此蛋白质分子中至少含有氨基和羧基的的书及合成此蛋白质所需的氨基酸数分别是

某一蛋白质有4条肽链组成,功含有109个肽键,则此蛋白质分子中至少含有氨基和羧基的的书及合成此蛋白质所需的氨基酸数分别是
A.105个 105个 105个 B.110个 110个110个
C.4个 4个 113个 D.1个 1个 113个
陈春似 1年前 已收到1个回答 举报

aerohoho 幼苗


选C
每条肽链至少含有一个氨基和一个羧基(在链的两端)
那么4条肽链至少含有4个氨基和4个羧基
肽键数=氨基酸数-肽链数
所以氨基酸数=肽键数+肽链数=109+4=113


2