有4个棱长3分米的正方体如果拼成一个长方体这个长方体的表面积是多少?

Vampiro 1年前 已收到3个回答 举报

tttt 幼苗


有2种摆法:
1: 少8个面:3×3×(4×6-8)=9×16=144平方分米.
2:少6个面: 3×3×(4×6-6)=9×18=162平方分米.
每个正方体有6个面,4个正方体是4×6=24个面.2种摆法有图,看图.


1

swim817 幼苗


如果要拼成一个长方体的话,有两种拼法:
1.将四个正方体竖着摞起来,上下两个面就是3*3*2=18平方分米
一共有四个相同的侧面,每个侧面是3*3*4=36平方分米。四个就是36*4=144平方分米
144+18=162平方分米
2.四个正方体围成一个“田”字,前后两个面是2*3*2*3*2=72平方分米
上下左右四个相同的面是3*2*3*4=72平方分米


2

强欲 幼苗


两种


1