两个棱长1分米的正方体木块,拼成一个长方体,这个长方体的表面积是多少平方分米?,体积是多少

dreamceo 1年前 已收到1个回答 举报

东风-31 幼苗


每个正方体的表面积是:1×1×6=6(平方分米)
每个正方体的体积是:1×1×1=1(立方分米)
拼成一个长方体,减少2个面,所以,长方体的表面积是:6×2-1×1×2=10(平方分米)
长方体的体积是:1×2=2(立方分米)


4