用竖式计算.359÷4=验算:34×18=验算:70×68=2.7+5.4=12.4-8.9=928÷3=

大牛车 1年前 已收到1个回答 举报

gj_luo 幼苗


解题思路:本题根据整数乘法与整数除法、小数加减法的运算法则列竖式计算即可.验算时可根据乘法与除法的互逆关系进行验算.

359÷4=89…3

34×18=612

70×68=4760

2.7+5.4=8.1

12.4-8.9=3.5

928÷3=309…1

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;小数的加法和减法.

考点点评: 在列竖式完成整数乘法与除法算式时要细心,注意数位的对齐.


10