小物块从高为3m的斜面由静止匀加速滑下,经B平滑过度到水平面后匀减速直线运动,最后静止在距B点5m远出的C点,已知B与A

小物块从高为3m的斜面由静止匀加速滑下,经B平滑过度到水平面后匀减速直线运动,最后静止在距B点5m远出的C点,已知B与A的水平距离OB为4m,物块与斜面及水平面的摩擦系数相同,取g=10m/s2 求1、物块与斜面及水平面的摩擦系数 2、物块从A到C的平均速度 我要详解
xudejin 1年前 已收到1个回答 举报

年华似水84 幼苗


1)根据能量守恒定律
umgl=mgh 其中u为摩擦因数 l为全运动的水平距离
得ul=h所以u=1/3
2)第二过程中umgs=1/2mv^2 s为水平距离
所以v=10/√3 即B点速度
第二过程a=ug=10/3 t1=v/a =√3
第一过程中受力分析f=mgsinα-umgcosα=am
a=10/3 所以t2=√3
总位移为(勾股定理)3√10
所以平均速度为√30/2


7