一筐梨有30个,要把这些梨平均装进7个篮子里,每个篮子里装几个梨,还剩多少个?

ff3356 1年前 已收到1个回答 举报

林楚馨 幼苗


解题思路:根据平均数=总数量÷总份数,代入数据计算即可.

30÷7=4(个)…2(个).
答:每个篮子里装4个梨,还剩2个.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 解答此题的关键是平均数=总数量÷总份数,进而求出所求的问题.


8