当a,b满足什么条件时,方程(2a-18)x=3与方程组{ax-y=1,3x-2y=b-5都无解

沙沙蟹 1年前 已收到1个回答 举报

烟花香柳 幼苗


2a-18=0
a=9
B 解不出来的,后面的结果有误,
此题是有问题

1年前 追问

1

沙沙蟹 举报

这是我们老师出的不会有问题,太不好意思了,是2b-18

举报 烟花香柳

方程(2b-18)x=3与方程组ax-y=1,3x-2y=b-5都无解 2b-18=0 b=9 代入方程组,得: ax-y=1--------(1) 3x-2y=4-------(2) (1)*2得: 2ax-2y=2------(3) (2)-(3),得 (3-2a)x=2 方程组无解,则3-2a=0, a=3/2 b=9 这么简单的题,我说肯定你打错了,结果真打错了