甲数比乙数少四分之一那么乙数比甲数多A四分之一B三分之一C五分之一

xx003 1年前 已收到1个回答 举报

qjc117 幼苗


B.如果乙是1的话,甲就是3/4,反过来呢,甲是1,乙就是4/3,故而乙比甲多1/3.这里解题的关键是谁做1的问题,一定要让后一个数为1,而且记住前因后果的关系.首先是设乙为1,则甲为1减去1/4,等于3/4.接下来要让甲为1,其变化过程为3/4除以3/4等于1,乙则变为1除以3/4等于4/3.举个例子来说吧,假设甲是6,乙是8,则甲比乙少(8-6)/8=1/4,那么乙比甲多(8-6)/6=1/3.


8