列式计算.(1)甲数是65,比乙数的2倍少5,乙数是多少?(用方程解)(2)一个数的4.5倍减去2.5的0.8倍,差是2

列式计算.
(1)甲数是65,比乙数的2倍少5,乙数是多少?(用方程解)
(2)一个数的4.5倍减去2.5的0.8倍,差是2.5,这个数是多少?
回风棒 1年前 已收到1个回答 举报

tinlinx 幼苗


解题思路:(1)设乙数为x,则比乙数的2倍少5的数表示为(2x-5),正好是65,由此列式为2x-5=65,机房程即可.
(2)设这个数为x,这个数的4.5倍减去2.5的0.8倍表示为4.5x-2.5×0.8,这个差为2.5,由此列方程为4.5x-2.5×0.8=2.5,解决问题.

(1)设乙数为x,得:
2x-5=65
2x=70
x=35
答:乙数是35.

(2)设这个数为x,得:
4.5x-2.5×0.8=2.5
4.5x-2=2.5
4.5x=4.5
x=1
答:这个数是1.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题运用了方程解法,设出未知数,找准等量关系,列式解答.


9