(2013•工业园区模拟)下列方程中,有两个不相等实数根的是(  )

(2013•工业园区模拟)下列方程中,有两个不相等实数根的是(  )
A.x2-4x+4=0
B.x2+3x-1=0
C.x2+x+1=0
D.x2-2x+3=0
freebird1220 1年前 已收到1个回答 举报

心之彼端05 幼苗


A、x2-4x+4=0,△=(-4)2-4×1×4=0,方程有两相等实数根.
B、x2+3x-1=0,△=32-4×1×(-1)=13>0,方程有两个不相等的实数根.
C、x2+x+1=0,△=12-4×1×1=-3<0,方程没有实数根.
D、x2-2x+3=0,△=(-2)2-4×1×3=-8<0,方程没有实数根.
故选B.


5