解二元一次方程组:6x-7y=-2 5x-2y=-0.9

解二元一次方程组:6x-7y=-2 5x-2y=-0.9
6x-7y=-2
5x-2y=-0.9
3(2x-y)+4(x-2y)=87
2(3x-y)-3(x-y)=82
apolloeu 1年前 已收到1个回答 举报

huangbo365 幼苗


两边同乘5:30x-35y=-10
30x-12y=-5.4
上式减下式得:-23y=-4.6
y=0.2
将y代入原式得到x=-0.1
化简为10x-11y=87
3x+y=82
即:10x-11y=87
33x+11y=902
两式相加:43x=989
x=23
将x=23代入原式得到y=13


3