975乘935乘932乘(),要使这个乘积的最后四位数字都是0,括号内最小应填()

975乘935乘932乘(),要使这个乘积的最后四位数字都是0,括号内最小应填()
如题
灿儿贝贝 1年前 已收到2个回答 举报

soonruan 幼苗


20 这题是让你用计算器的题吗?这是小学奥数题!975含25因子,935含5因子,932含4因子 1000=5^4*2^4 所以括号必须含一个5因子,2个2因子,最小为20


9

冒泡的鱼521 幼苗


975*935*932=849634500 849634500*2=1699269000 1699269000*10=16992690000 就是说( )里应该填20


1