如何求一个物质中有几mol质子 电子 中子?

如何求一个物质中有几mol质子 电子 中子?
如何求一个物质中有几mol质子 电子 中子
比如这道题:9gH2O的物质有__mol质子,__mol电子,__mol中子?
lujiande12345 1年前 已收到2个回答 举报

骨头先生 幼苗


先求一个粒子中所含质子数,电子数,中子数,再乘以摩尔数,
如:9gH2O的物质有__mol质子,__mol电子,__mol中子?
一个水分子中有10个质子10个电子8个中子,9克水是0.5mol
所以:9gH2O的物质有__5mol质子,_5_mol电子,_4_mol中子?

1年前 追问

6

lujiande12345 举报

谢谢,但是最后一个问题,为什么一个水分子中有8个中子?

举报 骨头先生

对于原子而言:质子数等于原子序数等于电子数 如H2O有2个氢原子一个氧原子故有2+8=10质子 因为氢无中子氧原子中子数等于相对原子质量16-8=8 所以 1个水分子中有8个中子

叶_枫 幼苗


首先计算出以分子为微粒的物质的量,9gH2O即0.5mol,接下来计算出在1个水分子中有多少质子、电子和中子,质子数为原子序数之和,即1×2+8=10,那么质子的物质的量就是0.5mol的10倍。由于电中性,电子等于质子的,为5mol。你的H和O没有说明是那种原子(因为氢元素有3种不同中子数的原子,而O也有三种),所以没法计算。如果假定是H-2、O-18,那么一个氢原子的中子数就是2-1=1,而O...


3