如何判断一个原子3中有几个质子几个中子?

薇薇娃娃 1年前 已收到3个回答 举报

pbck 幼苗


做这类题的依据是:
1在原子中:核电荷数=质子数=核外电子数=原子序数
2相对原子质量(原子量)=质子数+中子数
要想知道一种原子中有几个质子、几个中子,一般的条件是:已知元素的种类(原子序数)和原子量.
例如:一种钾元素的原子原子量是39,那么这种钾原子中质子数和中子数分别是多少?
解题过程是:
钾元素是19号元素 则这种原子的质子数是19
由于原子量=质子数+中子数 则这种原子的中子数是:39-19=20


7

marksno1 幼苗


对于原子,质子数等于原子序数,几号元素就是几个质子,中字不太好判断,应该有质量数的条件。中子数=质量数-质子数


2

不可能不说 幼苗


先判定该原子的核外电子数有几个,核外电子数=核内质子数,原子量-核外质子数=核内中子数


1