已知f(x)=x 2 +ax-1nx,a∈R

已知f(x)=x 2 +ax-1nx,a∈R
(1)若a=0时,求函数y=f(x)在点(1,f(x))处的切线方程;
(2)若函数f(x)在[1,2]上是减函数,求实数a的取值范围.
xxg001983 1年前 已收到1个回答 举报

绝世好男oo 幼苗


(1)a=0时,f′(x)=2x-
1
x =
1
x (2x 2 -1),∴f′(1)=1
∴f(1)=1,
∴曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为y-x=0,即x-y=0
(2)f′(x)=2x+a-
1
x =
1
x (2x 2 +ax-1),记g(x)=2x 2 +ax-1,
∵函数f(x)在区间[1,2]上单调递减
∴2x 2 +ax-1≤0在区间[1,2]上恒成立


g(1)≤0
g(2)≤0 ,∴

a≤-1
a≤-
7
2 ,
∴a ≤-
7
2 .


10