a+b-2(根号a-1)-4(根号b-2)=3(根号c-3)-1/2c-5

wosuowei 1年前 已收到1个回答 举报

想你的雨天 幼苗


a+b-2(根号a-1)-4(根号b-2)=3(根号c-3)-1/2c-5
a+b-2(根号a-1)-4(根号b-2)-3(根号c-3)+1/2c+5=0
[a-2(根号a-1)]+[b-4(根号b-2)+2]+[1/2c-3(根号c-3)+3]=0
[(a-1)-2(根号a-1)+1]+[(b-2)-4(根号b-2)+4]+1/2[(c-3)-6(根号c-3)+9]=0
[(根号a-1)-1]²+[(根号b-2)-2]²+1/2(√(c-3)-3]²=0
所以,
(根号a-1)-1=0 ,(根号b-2)-2=0 , (根号c-3)-3=0
解得 a=2 ,b=6 , c=12


8