已知抛物线C:y^2=2px(p>0)的焦点F在直线l:2x-2y-1=0上,①求抛物线C的方程

傲修正男 1年前 已收到5个回答 举报

棉花弹 幼苗


y^2=2x

1年前 追问

9

阿寰 幼苗



1

青青乔木 春芽


直线l:2x-2y-1=0上,
y=0 x=1/2 p/2=1/2
p=1
y^2=2x


1

唇印淡了 幼苗


求好评


1

bananaboylee 幼苗


焦点(p/2,0)满足直线方程:2×p/2-0-1=0,所以p=1,y²=2x


1