xy=(x-6)(y+12) xy=(x+4)(y-4) 这个方程组求具体解答过程,

暴走天空 1年前 已收到1个回答 举报

芦苦竹绕宅 幼苗


解:⑴xy=xy-6y+12x-72 2x-y=12 y=12+2x ⑵xy=xy+4y-4x-16 y-x=4 把y=12+2x带入y-x=4即 12+2x-x=4 12+x=4 x=16 则y=16+4=20


5