(2011年广东广州,27题)从海水中可以提取镁,其中的一个步骤是将卤水(含Mgcl2、NaCl、KCl的混合

(2011年广东广州,27题)从海水中可以提取镁,其中的一个步骤是将卤水(含Mgcl2、NaCl、KCl的混合液)转化为氯化镁晶体。实验室中模拟该转化的过程如下,回答有关问题:
(1)制备氢氧化镁:向卤水中加入适量生石灰(CaO),充分反应后过滤。
①该过程中发生了多个反应,其中会大量放热的反应是(填化学方程式)_________________
②过滤操作需用到的玻璃仪器除烧杯外,还有__________________________。
(2)制各氯化镁溶液:用盐酸溶解Mg(OH) 2 。为了便于后续操作.盐酸不宜过量
①反应的化学方程式是_____________________________________。
②通过计算,可准确知道所需盐酸的量。理论上溶解5.8gMg(OH) 2 需要36. 5%HCl溶液
③由于准确称量Mg(OH) 2 的步骤繁琐,实验中并不常用,而是通过一定操作方法来达到
到控制盐酸用量的目的。操作是:将Mg(OH) 2 加入烧杯中,___________________________
直到Mg(OH) 2 完全溶解为止。
(3)制各氯化镁晶体:蒸发浓缩MgCl 2 溶液,冷却结晶
-如流水- 1年前 已收到1个回答 举报

liuqian5110 春芽


⑴① ②漏斗、玻璃棒
⑵①
②20 ③用胶头滴管逐滴加入稀盐酸溶液

分析:(1)氧化钙能和水反应生成氢氧化钙,同时放出大量的热;过滤操作需用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、漏斗;
(2)盐酸和氢氧化镁反应能生成氯化镁和水;根据化学方程式可以进行相关方面的计算;可以控制稀盐酸的用量,从而达到恰好完全反应的目的.
(1)①氧化钙和水反应能够放出大量的热,反应的化学方程式为:CaO+H 2 O=Ca(OH) 2
②过滤操作需用到的玻璃仪器除烧杯外,还有漏斗、玻璃棒.故填:漏斗、玻璃棒.
(2)①盐酸和氢氧化镁反应的化学方程式是:Mg(OH) 2 +2HCl=MgCl 2 +2H 2 O.
②解设溶解5.8gMg(OH) 2 需要氯化氢的质量为X.
Mg(OH) 2 +2HCl=MgCl 2 +2H 2 O
58 73
5.8g X
= X=7.3g
需要36.5%HCl溶液的质量为:7.3g÷36.5%=20g.
答:需要36.5%HCl溶液的质量为20g.
③操作是:将Mg(OH) 2 加入烧杯中,用胶头滴管逐滴加入稀盐酸溶液直到Mg(OH) 2 完全溶解为止.故填:用胶头滴管逐滴加入稀盐酸溶液.


2