(2011•广州)从海水中可以提取镁,其中的一个步骤是将卤水(含MgCl2、NaCl、KCl的混合液)转化为氯化镁晶体.

(2011•广州)从海水中可以提取镁,其中的一个步骤是将卤水(含MgCl2、NaCl、KCl的混合液)转化为氯化镁晶体.实验室中模拟该转化的过程如下,回答有关问题a
(1)制备氢氧化镁:向卤水中加入适量生石灰(CaO),充分反应后过滤.
①该过程中发生了多个反应,其中会大量放热的反应是(填化学方程式)______
②过滤操作需用到的玻璃仪器除烧杯外,还有______.
(2)制备氯化镁溶液:用盐酸溶解Mg(OH)2.为了便于后续操作.盐酸不宜过量.
①反应的化学方程式是______.
②通过计算,可准确知道所需盐酸的量.理论上溶解5.8gMg(OH)2需要36.5%HCl溶液______g
③由于准确称量Mg(OH)2的步骤繁琐,实验中并不常用,而是通过一定操作方法来达到到控制盐酸用量的目的.操作是:将Mg(OH)2加入烧杯中,______直到Mg(OH)2完全溶解为止.
(3)制备氯化镁晶体:蒸发浓缩MgCl2溶液,冷却结晶.
fzhcg888 1年前 已收到1个回答 举报

蓝锋 幼苗


解题思路:(1)氧化钙能和水反应生成氢氧化钙,同时放出大量的热;过滤操作需用到的玻璃仪器有烧杯、玻璃棒、漏斗;
(2)盐酸和氢氧化镁反应能生成氯化镁和水;根据化学方程式可以进行相关方面的计算;可以控制稀盐酸的用量,从而达到恰好完全反应的目的.

(1)①氧化钙和水反应能够放出大量的热,反应的化学方程式为:CaO+H2O=Ca(OH)2
②过滤操作需用到的玻璃仪器除烧杯外,还有漏斗、玻璃棒.故填:漏斗、玻璃棒.
(2)①盐酸和氢氧化镁反应的化学方程式是:Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O.
②解设溶解5.8gMg(OH)2需要氯化氢的质量为X.
Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O
58 73
5.8g X
[58/73=
5.8g
X]
X=7.3g
需要36.5%HCl溶液的质量为:7.3g÷36.5%=20g.
答:需要36.5%HCl溶液的质量为20g.
③操作是:将Mg(OH)2加入烧杯中,用胶头滴管逐滴加入稀盐酸溶液直到Mg(OH)2完全溶解为止.故填:用胶头滴管逐滴加入稀盐酸溶液.

点评:
本题考点: 对海洋资源的合理开发与利用;过滤的原理、方法及其应用;生石灰的性质与用途;酸的化学性质;碱的化学性质;盐的化学性质;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 解答本题要掌握化学方程式的书写方法,理解过滤操作,能够根据化学方程式进行相关方面的计算.


2