研究发现,达菲(Tamiflu)对甲型HIM流感病毒有抑制作用,从香料八角中提取的莽草酸(C7H6O5)是合成达菲的原料

研究发现,达菲(Tamiflu)对甲型HIM流感病毒有抑制作用,从香料八角中提取的莽草酸(C7H6O5)是合成达菲的原料之一.下列对莽草酸的说法不正确的是(  )
A.莽草酸不是氧化物
B.它由碳、氢、氧元素组成
C.氢元素质量分数最小
D.碳、氢、氧元素的质量比为7:6:5
雪天使20 1年前 已收到1个回答 举报

胡子巴茬 幼苗


解题思路:A、氧化物是只含有两种元素且其中一种元素是氧元素的化合物.
B、根据莽草酸化学式的含义进行分析判断.
C、根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,进行分析判断.
D、根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断.

A、莽草酸是由碳、氢、氧三种元素组成的化合物,不属于氧化物,故选项说法正确.
B、莽草酸是由碳、氢、氧三种元素组成的,故选项说法正确.
C、莽草酸中碳原子的相对原子质量之和为12×7=84,氢原子的相对原子质量之和为1×10=10,氧原子的相对原子质量之和为16×5=80,氢元素的相对原子质量之和最小,则氢元素的质量分数最小,故选项说法正确.
D、莽草酸中碳、氢、氧三种元素的质量比为(12×7):(1×10):(16×5)=42:5:40,故选项说法错误.
故选:D.

点评:
本题考点: 化学式的书写及意义;从组成上识别氧化物;元素质量比的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们结合新信息、灵活运用化学式的含义与有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


3