要方程解的 亲们1.找到一个数,先加上2除以3,与先加上3再除以二结果相同,你知道我要找的是哪一个数吗?2.小名的爸爸3

要方程解的 亲们
1.找到一个数,先加上2除以3,与先加上3再除以二结果相同,你知道我要找的是哪一个数吗?
2.小名的爸爸3年前为小名存了一份3000元的教育储蓄,今年到期时能取出3450元.请你帮小名算一算这种教育储蓄的年利率.
3.电气机车和磁悬浮列车从相距894km的两地同时出发相对而行,磁悬浮列车的速度比电气机车速度的5倍还快20km/h ,1.5h后两车相遇,两车的速度各是多少?
4.某商店有一套运动服按标价的8折出售仍可获利20元.已知这套运动服的成本价为100元,这套运动服的标价是多少?
5.我市某企业向玉树地震灾区捐助价值26万元的甲、乙两种帐篷共300顶.已知甲种帐篷每顶800元,乙种帐篷每顶100元,甲、乙两种帐篷各多少顶?
6.在西部开发的修路工程中,有一段重要工程需两个工程队进行合作,已知甲队独做需要20天完成,乙队独做需12天完成.现在由甲、乙合做4天后,甲独做4天,剩下的那部分甲、乙合做还需几天才能完成?
7.某水利工程派48人去挖土和运土,如果每人每天平均挖土5方或运土3方,应怎样安排人员,正好使挖成的土及时运走?
8.完成一项工作,一个人做要32天完成.现在计划先由一些人做2天,再增加1人和他们一起做4天,完成这项工作的一半,假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
xuweij 1年前 已收到1个回答 举报

静一川 幼苗


1、解设这个数为X
(x+2)/3=3/2 2.5x=
2、解设这种教育储蓄的年利率.
3000*(1+0.03x)=3450 x=5
3、解设电气机车为x,磁悬浮列车为5x+20
1.5(x+5x+20)=894 电气机车x=96 磁悬浮列车=500
4、设这套运动服的标价是x元,
根据题意,得0.8x-100=20,
解得,x=150.
故答案为:150元
5、解设甲为x,乙为y
﹛x+y=300
﹛800x+100y=260000
x=200 y=100
6、甲每天完成工程的1/20,以每天完成工程的1/12
甲、乙合做4天=(1/20+1/12)×4
甲独做4天=1/20×4
相加的11/15
剩下的工程为1-11/15=4/15
4/15÷8/15=1/2=0.5
7、某水利公地派48人挖运土,若每人每天平均挖土5立方或运土3立方,挖土及运土人比为3:5时,可及时运出,应分配48*3/8=18人挖土
8、设应先安排x人工作,
设应先安排x人工作,
根据题意得:
2x/32+4(x+1)/32=0.5
化简可得:2x+4(x+1)=16
解可得:x=2.
答:应先安排2人工作.

1年前 追问

2

xuweij 举报

可不可以麻烦那些乘除号用汉字代替 不好意思 我看不懂 还有第六第七题 亲 我要用方程的 实在很抱歉 不过用心了 还是选为满意答案

举报 静一川

1、解设这个数为X (x+2)除3=3除2 x=2.5 2、解设这种教育储蓄的年利率。 3000乘(1+0.03x)=3450 x=5 3、解设电气机车为x,磁悬浮列车为5x+20 1.5乘(x+5x+20)=894 电气机车x=96 磁悬浮列车=500 4、设这套运动服的标价是x元, 根据题意,得0.8x-100=20, 解得,x=150. 故答案为:150元 5、解设甲为x,乙为y ﹛x+y=300 ﹛800x+100y=260000 x=200 y=100 6、甲每天完成工程的20分之一,以每天完成工程的12分之一 甲、乙合做4天=(20分之一+12分之一)×4 甲独做4天=20分之一乘4 相加的15分之11 剩下的工程为1-15分之11=15分之4 15分之4÷15分之8=2分之1=0.5 7、某水利公地派48人挖运土,若每人每天平均挖土5立方或运土3立方,挖土及运土人比为3:5时,可及时运出,应分配48*3/8=18人挖土 8、设应先安排x人工作, 设应先安排x人工作, 根据题意得: 2x除32+4乘(x+1)除32=0.5 化简可得:2x+4乘(x+1)=16 解可得:x=2. 答:应先安排2人工作