若函数f(x)=(m-1)x2+mx+3 (x∈R)是偶函数,则f(x)的单调减区间是______.

笑嬉嬉 1年前 已收到1个回答 举报

女朋友妞妞 幼苗


解题思路:由题意函数f(x)=(m-1)x2+mx+3 (x∈R)是偶函数,所以对于定义域内的所有的x都有f(-x)=f(x)成立,利用此解出m,进而求解出具体函数的单调区间.

∵f(x)是偶函数,
∴f(-x)=f(x),
∴(m-1)x2-mx+3=(m-1)x2+mx+3对于x取何值都成立,
∴m=0.
这时f(x)=-x2+3,
∴单调减区间为[0,+∞).
故答案为:[0,+∞)

点评:
本题考点: 函数的单调性及单调区间;偶函数.

考点点评: 此题考查了利用偶函数的定义求出题中所含的字母参数m的值,还考查了二次函数的单调区间.


7