1.若(a-1)的-2次方(a+1)的0次方,求a的取值范围

1.若(a-1)的-2次方(a+1)的0次方,求a的取值范围
2.已知3的m次方=6,9的n次方=2,求3的2m-4m+1的值
ljfcxy 1年前 已收到2个回答 举报

guchen 幼苗


(a-1)的-2次方
a的取值范围:a≠1,
(a+1)的0次方,
a的取值范围:a≠-1
3^(2m-4n+1)
=3^2m÷3^4n*3
=(3^m)^2÷(3^2n)^2*3
=6²÷(9^n)²*3
=36÷4×3
=27


1

lovejq 幼苗


第2:3的m次×3的m次 除以(3的2次)的2m次×3
=6×6除以9的2m次×3
=36除以4×3
=27
第1:(a-1)的-2次方
a的取值范围:a≠1,
(a+1)的0次方,
a的取值范围:a≠-1
望采纳


0