被除数、除数和商三个数的和是212,已知商是二,被除数和除数各是多少?

吃的比猪差 1年前 已收到2个回答 举报

feigh 幼苗


商是2 所以被除数是除数的2倍 被除数+除数=212-2=210 210×1÷(1+2)=70 210×2÷(1+2)=140 答:被除数是140,除数是70


3

weiming_527928 幼苗


140
70


1