被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,求被除数与除数各是多少?

被除数、除数、商三个数的和是212,已知商是2,求被除数与除数各是多少?
用方程解
三味店 1年前 已收到3个回答 举报

chen998844 幼苗


设被除数、除数、商分别为x,y,z,列方程组
x+y+z=212
z=2,也就是x=2y
解之得
x=140
y=70
被除数是140,除数是70


7

wsxwsxwsx 幼苗


212-2=210
除数:210÷(1+2)=70
被除数:70×2=140


1

8b3df 幼苗


设被除数为x, 除数为y
则由题: x+y+2=212
x=2y
解得: 被除数x= 140, 除数 y= 70


0