已知y=f(x),知道D(x)怎么求D(y),知道E(x)怎么求E(y)

已知y=f(x),知道D(x)怎么求D(y),知道E(x)怎么求E(y)
p.s.D(x)、D(y)是方差
E(x)、E(y)是数学期望
金锦黎 1年前 已收到1个回答 举报

野马1128 幼苗


如果不知道x的密度函数或分布函数,只能当f(x)是线性函数时才能根据D(x),E(x)求出D(y),E(y)
依据是E(ax+b)=aE(x)+b,D(ax+b)=a^2 D(x)
如果知道x的密度函数或分布函数,可以根据y=f(x)先求出y的密度函数,然后再计算D(y),E(y)


6