设函数f(x)=cos(2x-π/3)-cos2x-1

设函数f(x)=cos(2x-π/3)-cos2x-1
怎么化简?
xjw198 1年前 已收到1个回答 举报

考拉宝 幼苗


f(x)=cos(2x-π/3)-cos2x-1
=cos2x*cos(π/3)+ sin2x*sin(π/3) - 2cos2x*cos(π/3)-1
= - [cos2x*cos(π/3)- sin2x*sin(π/3)] -1
=-cos(2x+π/3)-1

1年前 追问

3

xjw198 举报

=cos2x*cos(π/3)+ sin2x*sin(π/3) - 2cos2x*cos(π/3)-1 这部前面看的懂,后面2cos2x*cos(π/3)怎么来的啊

举报 考拉宝

因为cos(π/3)=1/2,那么:2cos(π/3)=1,所以:cos2x=2cos2x*cos(π/3) 我这样处理是为了下一步化简的便利哈。

xjw198 举报

= - [cos2x*cos(π/3)- sin2x*sin(π/3)] -1 那这步又是怎么跳到的