六年级上册数学绩优学案第79页强化提升第二个怎么写

六年级上册数学绩优学案第79页强化提升第二个怎么写
一桶油连桶重50千克,用掉百分之四十后,剩下的油连桶重30.8千克,原来油重多少千克?桶重多少千克?用方程解
五间大瓦房 1年前 已收到1个回答 举报

wjt00 花朵


设油的重量为x千克,那么桶的重量就是(50-x)千克.
根据“用掉百分之四十后,剩下的油连桶重30.8千克”可知,用掉的是油,故减少的重量是0.4x千克.列方程:
50-40%x=30.8
求得x=48千克
所以桶的重量=50-48=2千克


10