六(2)班男生人数比女生多25%,女生人数比男生少百分之几?

一丁一 1年前 已收到14个回答 举报

大毛和小毛之大毛 幼苗


设女生人数为x
(1+25%)x为男生人数
25%x /(1+25%)x=20%
女生人数比男生少20%


10

小沈1980 幼苗


20%


2

快乐的前列线 幼苗


设女生人数x人,则男生人数1.25x
(1.25x-x)/1.25x=20%


2

XDOUDOU6 幼苗


1÷(1+25%)=80% 1-80% =20%


2

maxiao1984 幼苗


20%


2

过路的人们 幼苗


25%÷(1+25%)=20%


2

Lily_hml 幼苗


设女生100人,则男生125人,
所以女生比男生少25人,
25 / 125 =1 / 5 = 20%


2

都非 幼苗


20%


1

生命的内容 幼苗


男生人数为25人,女生人数为20人,六(2)班男生人数比女生多25%,女生人数比男生少20%!


1

股中笨鱼 幼苗


设女生为x,男生为y。
y/x-1=0.25
则x/y=0.8
(y-x)/y=0.2
所以多20%


1

ainihenhao 幼苗


少20%。


0

换大米的 幼苗


将女生全体看为1,则男生为1.25。那么
女生人数比男生人数少=(1.25-1)/1.25=20%


0

momoweini1133 幼苗


少百分之三十三点三


0

通常来自诗人自身 幼苗


其实有更简单的
(5-4)除以5=20%


0