4(logaX)平方+3(logbX)平方=8logaX乘logbX a b x都是正数 求a.b的关系

zdhwh 1年前 已收到2个回答 举报

个性化邮票 春芽


4(logaX)平方-8logaX乘logbX+3(logbX)平方=0
(2logaX-3logbX)(2logaX-logbX)=0
2logaX=3logbX,2logaX=logbX
2lgX/lga=3lgX/lgb,2lgX/lga=lgX/lgb
lgX/3lga=lgX/2lgb,lgX/lga=lgX/2lgb
3lga=2lgb,lga=2lgb
a³=b²,a=b²


10

老跟不上形势 幼苗


电卓
2003年后半より开始
今、最もよく使われている検索エンジンに付いているおまけ机能。情报が膨大なので分割しました。
下の补足ですが、単に数式を入れてもだいたい计算してくれますが、「=」を付ければ确実に计算してくれます。(エラー时は表示されません)
-------------------------------------------------------...


0