(2013•武侯区模拟)2006年4月4日是星期四,2006年一共有______个星期四.

guoyanling55 1年前 已收到1个回答 举报

开心每一天小不点 幼苗


解题思路:如果2006年4月4日是星期四,那么2006年1月1日是星期二,又365=7×52+1,所以2006年52个周四(只有周二是53个 其他都是52个),据此即可解答.

因为2006不是4的倍数,所以2006年是平年,2月有28天,全年365天,
从1月1日到4月4日经历了:31+28+31+4=97(天),
97÷7=13周…3天,
又因为4月4日是星期四,往前推算可得1月1日是星期二;
365÷7=52(周)…1天,
所以2006年只有星期二是53个,其它都是52个.
答:2006年一共有52个星期四.
故答案为:52.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 根据题干先求出2006年的1月1日是星期二,再利用2006年是平年,得出全年365天,即可解答问题.


7