(2013•武侯区模拟)计算其值

(2013•武侯区模拟)计算其值
①(2.44-1.8)÷0.4
②75×4.7+15.9×25
③30.8÷[14-(9.85+1.07)]
6.8×
8
25
+0.32×4.2−8÷25
jack100104 1年前 已收到1个回答 举报

风辰 幼苗


解题思路:①③根据四则混合运算的运算顺序计算即可.
②④运用乘法的分配律进行计算即可.

①(2.44-1.8)÷0.4
=0.64÷0.4
=1.6

②75×4.7+15.9×25
=25×3×4.7+15.9×25
=25×14.1+15.9×25
=25×(14.1+15.9)
=25×30
=750

③30.8÷[14-(9.85+1.07)]
=30.8÷[14-10.92]
=30.8÷3.08
=10

④6.8×
8
25+0.32×4.2−8÷25
=6.8×0.32+0.3×4.2-0.32
=0.32×(6.8+4.2-1)
=0.32×10
=3.2

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


5