若关于x一元二次方程有两个相同实数根则符合条件的一组mn的值

若关于x一元二次方程有两个相同实数根则符合条件的一组mn的值
x^2+2mx-3n 两根相等(△t相等)m ,n的值
父亲在天堂 1年前 已收到2个回答 举报

carol34 幼苗


一元二次方程应该是x^2+2mx-3n=0
若有两个相同实数根,则△=b^2-4ac=(2m)^2-4*(-3n)=0

4*(m^2+3n)=0
m^2+3n=0
m=n=0


6

yangfengfan1988 幼苗


一组解,m=n=0


1