【高中数学】一元二次方程有两个相同的根,象征着什么?》》》

【高中数学】一元二次方程有两个相同的根,象征着什么?》》》
一元二次方程中的X1=X2时,隐含着什么条件?几个例子,如A>0时,隐含函数开口向上.
魍魉的蛊 1年前 已收到4个回答 举报

zpg844 幼苗


两个相同的实根说明b*b-4ac等於0,也就是该方程只有一个解,该方程的函数图像与x轴只有一个交点.


8

风筝424 幼苗


一元二次方程中的X1=X2时,隐含着什么条件?几个例子,如A>0时,隐含函数开口向上。
隐含着函数图象与x轴只有一个交点,
不等式A X^2 + B X + C < 0 , (A>0)无解.
谢谢了!


2

小帅哥 幼苗


表示根的判别式△=b^2-4ac=0,表示此方程和x轴只有一个交点,当a大于0时,表示y恒大于等于0,当a小于0 时,便是函数值y恒小于等于0


2

余伊 幼苗


表示判别式△=b^2-4ac=0


0