怎样判断小球在竖直平面内做完整的圆周运动

怎样判断小球在竖直平面内做完整的圆周运动
我等着,等等等
loushang911 1年前 已收到1个回答 举报

shifang 幼苗


首先要看小球是被杆连着的还是被线连着的.
如果是杆,要求小球在最高点的动能大于0,或者说机械能大于势能:
E>=mgh
如果是线,还要求提供一个向心力:
F=mv^2/r>=mg
1/2*mv^2>=1/2*mgr
E>=1/2*mgr+mgh


5