绳子拉小球做圆周运动用一轻线将质量为m的小球挂在o点,现让小球以o为圆心,线长为半径恰能在竖直平面内做完整的圆周运动,请

绳子拉小球做圆周运动
用一轻线将质量为m的小球挂在o点,现让小球以o为圆心,线长为半径恰能在竖直平面内做完整的圆周运动,请问小球向心加速度最大值是多少,最小值是多少?线上的拉力最大值是多少
evalh 1年前 已收到2个回答 举报

不穿裤子的云5556 幼苗


∵恰能在竖直平面内做圆周运动
∴在最高点:mg=mv1^2/r r为绳长 v1为最高点速度
向心加速度最大时在最低点,所以根据机械能守恒:
mg*2r+mv1^2/2=mv2^2/2 v2为最低点速度
小球向心加速度最大值为Amax=v2^2/r=5g
最小值是Amin在最高点取得,Amin=v1^2/r=g
线上的拉力最大值在最低点取得,此时Tmax-mg-mv2^2/r,Tmax=mg+mv2^2/r=6mg


2

dibowen 幼苗


恰能做完整的圆周运动 说明 最高点时 只有重力提供向心力
MG=MV^/R
向心加速度最大 说明此时速度最大.而当物体在最下面时 速度最大
所以MG2R+1/2MV^=1/2Mv ^ F-MG=Mv^/R
记得这个 速度最大时 向心加速度最大
速度最小时 向心加速度最小
向心加速度最大时 拉力最大...


1