质量m的小球用不可伸长的长为L的轻绳悬于O点,能在竖直平面内做完整的圆周运动,则

质量m的小球用不可伸长的长为L的轻绳悬于O点,能在竖直平面内做完整的圆周运动,则
小球在最低点,最高点时绳中张力相差多大?
一个人的九个 1年前 已收到2个回答 举报

anotherpupa 幼苗


在最高点受重力向下,弹力向下
mg+N1=mV1^2/L
在最低点受重力向下弹力向上
N2-mg=mV2^2/L
转动过程中机械能守恒
mg2L+mV1^2/2=mV2^2/2
联解可得N2-N1=6mg


5

宝宝的猫子 幼苗


最高处速度:v >= √gL
最低处速度:v >= √3gL
张力相差: 重力: 2mg
圆周向心: m(V2-v2)/L = 2mg
总相差: 4mg


1