用40个边长1厘米的正方形平成长方形,有多少种拼法?他们的周长各是多少?(请列示)!

用40个边长1厘米的正方形平成长方形,有多少种拼法?他们的周长各是多少?(请列示)!
要列式 不要求计算
sgy9932 1年前 已收到2个回答 举报

一江秋影 幼苗


40=1×40
=2×20
=4×10
=5×8
所以是4种
周长分别是
(1+40)×2
(2+20)×2
(5+10)×2
(5+8)×2


14

wjq1964 幼苗


6


3