5/12与它的倒数的和减去1/8乘2/3的积,所得的差除1/20,结果是多少

5/12与它的倒数的和减去1/8乘2/3的积,所得的差除1/20,结果是多少
是除1/20,不应该在前面的吗
liuyang429 1年前 已收到2个回答 举报

紫衣猫矛 幼苗


[(5/12+12/5)-1/8*2/3]÷1/20
=(169/60-1/12)*20
=164/60*20
=163/3
如果对你有帮助,请采纳.谢谢.
这可是最先回答的哟.祝进步!

1年前 追问

6

liuyang429 举报

是除1/20,不应该在前面的吗

举报 紫衣猫矛

要是除的话,就应写在前面。我以为你写错了呢。 1/20÷[(5/12+12/5)-1/8*2/3] =1/20÷(169/60-1/12) =1/20÷164/60 =3/164

liuyang429 举报

=3/164 还可以约分

举报 紫衣猫矛

3/164不可以约分了,是最简的了。

W3W2W 幼苗


3分之169.。。。。。。。。。。。。


2