5/12与它倒数的和减去1/8乘2/3的积,所得的差被1/20除,结果是多少

asdt2001 1年前 已收到4个回答 举报

bobo_6862 幼苗


这题的关键在“所得的差被1/20除”上的理解
“差被1/20除”应该是差÷(1/20)
(5/12+12/5-1/8×2/3)÷1/20
=41/15×20
=164/3


10

湖面之舟_1 幼苗


(1/20)/[5/12+12/5-(1/8)*(2/3)]=(1/20)/(12/5+1/3)=(1/20)/(41/15)=41/300


2

乐儿LUCKY 幼苗


128/3


1

雲兒 幼苗


(5/12+12/5-1/8*2/3)*(1/20)
=164/3


1