有关高中化学水溶液中的离子平衡的两道题……

有关高中化学水溶液中的离子平衡的两道题……
1、某探究小组在某温度下测定溶液的pH值时发现,0.01mol/L的NaOH溶液中,由水电离出的c(H+)×c(OH-)=10^-22,则该小组在该温度下测得0.1mol/L的NaOH溶液的pH值应为:
A、13 B、12 C、11
2、甲酸和乙酸都是弱酸,当他们的浓度均为0.10mol/L时,甲酸中的氢离子浓度约为乙酸中的氢离子浓度的3倍.现有两种浓度不等的甲酸溶液a和b,以及0.10mol/L的乙酸,经测定它们的pH从大到小依次为a、乙酸、b.由此可知:
A、a的浓度必小于乙酸的浓度
B、a的浓度必大于乙酸的浓度
C、b的浓度必小于乙酸的浓度
D、b的浓度必大于乙酸的浓度
夜色玫瑰 1年前 已收到4个回答 举报

nanshannan 幼苗


第一题选B
由0.01mol/L的NaOH溶液中,水电离出的c(H+)×c(OH-)=10^-22可知,此温度下水的离子积常数为10^-13,则在0.1mol/L的NaOH溶液中c(H+)=10^-12,而PH=-lg(c(H+))故PH=12
第二题选A
由浓度均为0.10mol/L时,甲酸中的氢离子浓度约为乙酸中的氢离子浓度的3倍可知,甲酸相对于乙酸为强酸,则若某甲酸溶液酸性弱于乙酸溶液,必有甲酸溶液的浓度小于乙酸溶液.
不懂的上Q来问我~623476561

1年前 追问

3

夜色玫瑰 举报

为什么“此温度下水的离子积常数为10^-13”啊?

举报 nanshannan

在0.01mol/L的NaOH溶液中,c(OH-)=10^-2mol/L,而水电离出的氢离子与氢氧根离子始终相等,则有c(H+)=10^-11mol/L,水的离子积常数=c(OH-)*c(H+)=10^-13mol/L,故有此温度下水的离子积常数为10^-13

无叶小枝 幼苗


1、选C
水电离生成的氢离子和氢氧根浓度相同,在这个题目中等于10-11。
此时,溶液中的氢离子全部来源于水的电离,即c(H+) = 10-11,pH = 11。
2、选A
甲酸的H+浓度比乙酸的大,所以,当两酸等浓度时,甲酸的PH小于乙酸
而现在a的PH大于乙酸的,所以a的浓度要小于乙酸的
望满意求最佳~~~...


2

gxhscr 幼苗


1。由题意可知,该温度下水的电离常数.kw=[H÷][OH﹣]=10∧﹣²²,
该温度下0.1mol/L的NaOH溶液属于强碱,OH﹣完全电离,[OH﹣]浓度为10∧-¹。
∴PH=-lgkw+lg[OH﹣]=22-1=21
题目中无选。
2.选择A.
PH越大,酸性越小。可知酸性a<乙酸<b,又知在同等浓度下,甲酸酸性>乙酸,...


2

夕夕语 幼苗


1、该温度下水的离子积为:10^-11*10^-2=10^-13,那么0.1mol/L的NaOH溶液中氢离子浓度为10^-12,所以pH=12.选B。
2、甲酸和乙酸都是弱酸,当他们的浓度均为0.10mol/L时,甲酸中的氢离子浓度约为乙酸中的氢离子浓度的3倍。那么等浓度的甲酸的酸性比乙酸强,也就是甲酸的电离程度比乙酸大。a的pH比乙酸大,那么浓度肯定小于0.1mol/L。b的浓度不一定大...


2