有关高中化学水溶液中的离子平衡的题……

有关高中化学水溶液中的离子平衡的题……
1、在氢硫酸溶液中氢c(H+)和c(S2-)的比值为什么大于2?
2、将pH=5的H2SO4溶液稀释1000倍后,溶液中的硫酸根离子浓度与氢离子浓度的比值约为多少?
BlueLionZ 1年前 已收到1个回答 举报

zmzm44 幼苗


(1)因为S2-是第二步电离产生的,硫离子物质的量等于第二步电离的H+的物质的量,而H2S的第一步电离大于第二步电离,因此第一步电离产生的H+物质的量n1大于第二步电离产生的H+物质的量n2.因此(n1+n2)>2 n2
(2)H2SO4 = 2H+ +SO42-
硫酸根离子浓度 0.5 * 10^-8 mol/L
水离子积常数:c(H+) * c(OH-) = 10^-14
溶液呈电中性:c(H+) = c(OH-) + 2c(SO42-) = c(OH-) + 10^-8
解方程可以求出c(H+)
然后可以求出硫酸根离子浓度与氢离子浓度比值.


3