臭氧与氯气具有相似的化学性质,均可用于自来水的消毒.已知二者在消毒时均被还原为最低价态,则在相同情

臭氧与氯气具有相似的化学性质,均可用于自来水的消毒.已知二者在消毒时均被还原为最低价态,则在相同情
下10L臭氧与多少升氯气消毒能力相当.
第五季天空 1年前 已收到2个回答 举报

zhou2w 幼苗


(10/Vm)*6=(v/Vm)*2(根据得失电子总数相等)
v=30升
10L臭氧与30升氯气消毒能力相当


2

niuniu3210 幼苗


(10/Vm)*6=(v/Vm)*2(根据得失电子总数相等)
v=30升
10L臭氧与30升氯气消毒能力相当


1