在长为L的轻杆中端点A和端点B各固定两个小球,已知A球质量为m,B球质量为2m,杆可绕无摩擦的轴转动使杆从水平位置无初速

在长为L的轻杆中端点A和端点B各固定两个小球,已知A球质量为m,B球质量为2m,杆可绕无摩擦的轴转动使杆从水平位置无初速度的滑下,求当杆转到竖直位置时,我知道可以根据机械能守恒做题,但是如果分开讨论,拉力是如何变化的呢?(A、B两球各自的机械能是多少?)

游泳超 1年前 已收到1个回答 举报

koolada 幼苗


系统机械能守恒,各自讨论机械能不守恒,本题关键,两球角速度相等,设VA=V则VB=2V
取最低点为零高度 2mg2L=mgL+1/2mv^2+1/2m^4v^2 v^2=6gL/5
对A E2=mgL+1/2mv^2=8mgL/5


5