(2011•岳阳)在今年中考体育测试中,小明1000m 跑得成绩为3min20s.已知他的质量为50kg.(取

(2011•岳阳)在今年中考体育测试中,小明1000m 跑得成绩为3min20s.已知他的质量为50kg.(取g=10N/kg)
(1)求他的重力为多大?
(2)起跑时双脚与地面的接触面积为0.025m2,此时他对地面的压强为多大?
(3)运用所学的物理知识,你认为选择什么样的跑步鞋有利于提高测试成绩?
cjgsh 1年前 已收到1个回答 举报

Askey521 幼苗


解题思路:(1)已知他的质量,根据公式G=mg可求重力.他对地面的压强
(2)在水平地面上对地面的压力等于自身的重力,根据公式P=
F
S]可求起跑时他对地面的压强.
(3)在人对地面的压力不能改变的情况下,可以想办法增大鞋与接触面的粗糙程度.

(1)重力G=mg=50kg×10N/kg=500N.
答:他的重力为500N.
(2)压强P=[F/S=
G
S=
500N
0.025m2=2×104Pa.
答:起跑时他对地面的压强为2×104Pa.
(3)穿底部较粗糙的鞋子或钉鞋,增大摩擦.

点评:
本题考点: 重力的计算;摩擦力大小的影响因素;压强的大小及其计算.

考点点评: 本题考查重力、压强的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,要知道影响摩擦力大小的因素,还要知道在水平面上压力等于物体自身的重力,最容易出错的是鞋与地面的接触面积,站立时是两只脚着地,走或跑时是一只脚着地.


5