下列框表中的A--L中是中学化学中常见的物质,所有物质均由短周期元素组成.已知常温、常压下,C为无色液体,D、E、L均为

下列框表中的A--L中是中学化学中常见的物质,所有物质均由短周期元素组成.已知常温、常压下,C为无色液体,D、E、L均为气体单质,H是一种可溶于盐酸和氢氧化钠溶液的白色固体,J是具有强氧化性的一元弱酸,A--L可发生如下转化:



请回答下列问题:
(1)J的电子式______
(2)写出C、L反应转化为I和J的离子方程式______
(3)H是一种用于治疗胃酸过多的药物的主要成分,其治疗原理用离子方程式表示______
(4)写出F与I、C转化为G和H的离子方程式______
(5)如果A、B的物质的量之比为2:1,写出①的化学反应方程式______.
Undeadwc1 1年前 已收到1个回答 举报

南山曦 幼苗


常温、常压下,C为无色液体,应为H 2 O,则D、E为H 2 、O 2 中的一种,J是具有强氧化性的一元弱酸,应为HClO,则L为Cl 2 ,I为HCl,H是一种可溶于盐酸和氢氧化钠溶液的白色固体,且能加热分解,则H为Al(OH) 3 ,K为Al 2 O 3 ,电解生成的E为O 2 ,所以D为H 2 ,F能和盐酸反应生成Al(OH) 3 ,则F为NaAlO 2 ,所以B为Na 2 O 2 ,A、B和水混合时,分别生成H 2 、O 2 、NaAlO 2
NaAlO 2 和盐酸反应生成Al(OH) 3 和NaCl,则G为NaCl,则
(1)J是具有强氧化性的一元弱酸,应为HClO,电子式为



,故答案为:




(2)氯气和水反应生成盐酸和次氯酸,其中次氯酸为弱酸,反应的离子方程式为Cl 2 +H 2 O=H + +Cl - +HClO,
故答案为:Cl 2 +H 2 O=H + +Cl - +HClO;
(3)Al(OH) 3 具有两性,与酸反应生成盐和水,反应的离子方程式为Al(OH) 3 +3H + =Al 3+ +3H 2 O,
故答案为:Al(OH) 3 +3H + =Al 3+ +3H 2 O;
(4)NaAlO 2 和盐酸反应生成Al(OH) 3 和NaCl,反应的离子方程式为AlO 2 - +H + +H 2 O=Al(OH) 3 ↓,
故答案为:AlO 2 - +H + +H 2 O=Al(OH) 3 ↓;
(5)如果A、B的物质的量之比为2:1,根据元素质量守恒,可写出反应方程式为2Na 2 O 2 +4Al+6H 2 O=4NaAlO 2 +6H 2 ↑+O 2 ↑,
故答案为:2Na 2 O 2 +4Al+6H 2 O=4NaAlO 2 +6H 2 ↑+O 2 ↑.


6