已知定义在R的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),且x∈[0,2]时,f(x)=log 2 (x+1),下面四种

已知定义在R的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),且x∈[0,2]时,f(x)=log 2 (x+1),下面四种说法
①f(3)=1;
②函数f(x)在[-6,-2]上是增函数;
③函数f(x)关于直线x=4对称;
④若m∈(0,1),则关于x的方程f(x)-m=0在[-8,8]上所有根之和为-8,
其中正确的序号______.
jhfksdfdjf 1年前 已收到1个回答 举报

anhaifeng 春芽


取x=1,得f(1-4)=f(-3)=-f(1)=-log 2 (1+1)=-1,所以f(3)=-f(-3)=1,故①正确;
定义在R上的奇函数f(x)满足f(x-4)=-f(x),则f(x-4)=f(-x),
∴f(x-2)=f(-x-2),
∴函数f(x)关于直线x=-2对称,
由于函数对称中心原点(0,0)的对称点为(4,0),故函数f(x)也关于(4,0)点对称,故③不正确;
∵x∈[0,2]时,f(x)=log 2 (x+1)为增函数,
由奇函数在对称区间上单调性相同可得,x∈[-2,0]时,函数为单调增函数,
∴x∈[-2,2]时,函数为单调增函数,
∵函数f(x)关于直线x=-2对称,∴函数f(x)在[-6,-2]上是减函数,故②不正确;
若m∈(0,1),则关于x的方程f(x)-m=0在[-8,8]上有4个根,其中两根的和为-6×2=-12,另两根的和为2×2=4,所以所有根之和为-8.故④正确
故答案为:①④


5