3/13x+1/23=5/11x+1/7的过程和结果,

dabudao 1年前 已收到2个回答 举报

灵叶 花朵


3/13x+1/23=5/11x+1/7
3/13x-5/11x=1/7-1/23
33/143x-65/143x=23/161-7/161
(33/143-65/143)x=16/161
-32/143x=16/161
x=-(16/161)/(32/143)
x=-(16/161)/(32/143)
x=-143/322


10

lillian_1983 幼苗


3/13x+1/23=5/11x+1/7
(3/13-5/11)x=1/7-1/23 通分化简得
(3*11-5*13)x/(13*11)=(23-7)/(7*23)
-32x/143=16/161
x=(1/161)÷(-2/143)= -143/322


2